Магистрантка Кызылординского университета имени Коркыт ата выпустила книгу комиксов
ksu@korkyt.kz +7242 26-27-14, Қабылдау комиссиясы +7242 23-53-92
  • 07 апреля 2023
  • 822

Магистрантка Кызылординского университета имени Коркыт ата выпустила книгу комиксов

Издана книга комиксов «истории CyberCity» магистрантки 1 курса по специальности «Информатика» Кызылординского университета имени Коркытата Софии Темирболат.

Проект Детского фонда Организации Объединенных Наций «Безопасный интернет», «Кибербуллинг – что это такое и как его остановить?» разработан в рамках программы и исследований по борьбе с кибербуллингом. С помощью книги дети получают возможность изучать безопасное киберпространство и профессионально читать цифровые иллюстрации и комиксы.

В своем труде автор разработал серию книг, состоящую из 10 частей, опираясь на мнение и исследования зарубежных специалистов. Для создания комикса она обучалась у художников из Японии, Кореи, Европы и оттачивала свое мастерство. Книга предлагает стратегии, которые педагоги могут использовать для продвижения образования в области кибербезопасности в образовательных учреждениях.

«Информационная безопасность детей в последние годы-одна из актуальных проблем. При разработке комикса были опрошены дети в возрасте от 6 до 14 лет и их родители. В результате, используя накопленные данные, я нарисовала основные проблемы через комикс. Комикс защищен авторским правом», - отметила София Темирболат.

20.jpeg

21.jpeg

В мероприятии  приняли участие представители акимата области, учителя и студенты, активная молодежь региона, IT-специалисты и представители СМИ. На презентации София Хайруллаевна подарила авторскую книгу библиотеке областного молодежного центра и общественному объединению «Кызылординское городское общество инвалидов».

Отметим, что проект был признан лучшим на фестивале инновационных идей Qyzylorda«InnoFest» Qyzylordaпри поддержке акима области. В дальнейшем планируется отправить в печать II, III разделы книги. Кроме того, София намерена начать обучение авторскому курсу, расширяя сферу исследованийв рамках магистерской диссертации «Методика преподавания курса», «Криптографические токены NFT» на факультативных занятиях.

22.jpeg

Медиа центр Кызылординского университета имени Коркыт ата
Контактный телефон: 8(7242) 26-21-34
e-mail: kmu.kmu@list.ru

Доступные услуги

PLATONUS

platonus.kz

E-univer

https://e-univer.korkyt.kz/

Call center

+7-7242-558877

МООK

МООK (Массовый открытый онлайн урок)

Erasmus

erasmus

Расписание занятий

подробнее...

Научная библиотека

подробнее...